Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(42344) 5-52-50
692561, Приморский край, Октябрьский муниципальный округ, с. Покровка, ул. Карла Маркса, 85
Порядок применения контрольно-кассовой техники

3 ноября 2020

 

Применение ККТ, расположенной вне места совершения расчетов

 

Вопрос: В каких случаях возможно применять удаленную кассу при получении средств от физических лиц на расчетный счет?

 

Вопрос: Курьер выехал из магазина, принимает оплату и передает товар на дому у покупателя. Допустимо ли отправлять чек на ККТ, стоящую в магазине? Покупателю в этом случае будет отправлен электронный чек на электронную почту?

 

Ответ: Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением установленных случаев (пункт 1 статьи 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ).

Случаи, в которых пользователь вправе применять ККТ (за исключением ККТ, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), расположенную вне места совершения расчетов, установлены пунктом 5.6 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ.

 

Вопрос: При получении средств от физических лиц на расчетный счет при регистрации ККТ что указывать в "МЕСТО РАСЧЕТОВ"?

 

Ответ: Федеральный закон N 54-ФЗ не ограничивает пользователя в выборе адреса и места установки (применения) ККТ, применяемой при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом.

В качестве места установки (применения) ККТ в заявлении о регистрации следует указывать информацию о точном месторасположении помещения, где находится кассовый аппарат (например, северное крыло, этаж 2, павильон N 3).

 

Наименование предмета расчета в кассовом чеке

 

Вопрос: Насколько подробно нужно конкретизировать наименование товара в кассовом чеке? Можно ли указать обобщенное наименование, например пылесос, а конкретику указать, если это необходимо по законодательству, в товарном чеке. Считается ли данный случай нарушением порядка применения ККТ и есть ли практика применения налоговых санкций за данное нарушение?

 

Вопрос: В ходе госпитализации для лечения применялись медикаменты. После выписки пациент оплачивает услуги. Допустимо ли в чек включить услугу "Ведение медикаментозного лечения", в которую включить всю себестоимость использованных медикаментов? То есть в этой позиции будет только себестоимость материалов.

 

Вопрос: В магазине выдали чек, в котором написано "ТОВАР" и указана общая сумма (хотя были приобретены молоко, хлеб и минеральная вода). Это соответствует законодательству?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек (БСО) должен содержать наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты.

При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту "наименование товара (работ, услуг)" в кассовом чеке (БСО).

Вместе с тем в кассовом чеке (БСО) должны быть отражены конкретные позиции, позволяющие однозначно определить, какие именно товары (работы, услуги) являются предметом расчета с покупателем, а указанное в кассовом чеке (БСО) наименование должно позволить покупателю (клиенту) определить соответствующие товар, работу, услугу.

В свою очередь, ИП, применяющие специальные налоговые режимы, могут не указывать в кассовых чеках наименование товара (работы, услуги) до 1-го июля 2021 года.

Ответственность за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением установленных порядка и условий ее применения установлена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

 

Вопрос: Можно ли пробить приход, если услуга еще не оказана?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ признак расчета "приход" указывается в кассовом чеке при получении средств от покупателя (клиента).

Соответственно, при внесении аванса, предоплаты до момента получения предмета расчета кассовый чек должен содержать признак расчета "приход".

Дата создания: 03-11-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: