Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(42344) 5-52-50
692561, Приморский край, Октябрьский муниципальный округ, с. Покровка, ул. Карла Маркса, 85
Изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вступают в силу с 01.09.2020

10 сентября 2020

 

Полномочия нескольких исполнительных органов

 

Возможность предусмотреть в уставе несколько директоров (единоличных исполнительных органов) появилась в 2015 году (абз. 3 п. 1 ст. 53 и п. 3 ст. 65.3 ГК РФ). Было определено, что уставом юридического лица может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга. В качестве единоличного исполнительного органа юридического лица может выступать как физическое лицо, так и юридическое. Например, уставом общества могут быть образованы два таких органа - физическое лицо и юридическое лицо (в том числе управляющая компания), которые действуют независимо друг от друга.

 

Сведения о том, что право выступать от имени юридического лица предоставлено нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга, подлежат обязательному включению в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). До 01.09.2020 в ЕГРЮЛ компании были обязаны внести сведения об исполнительных органах, которые могут выступать от имени юридического лица без доверенности. Но узнать из реестра, как они действуют (совместно или раздельно), было нельзя. И действовала презумпция, что контрагент компании с двумя директорами в ЕГРЮЛ вправе полагаться на то, что каждый директор имеет полномочия единого исполнительного органа. При этом в соответствии с судебной практикой контрагент компании не обязан проверять ее устав на предмет специфики разграничения полномочий между директорами.

 

С 1 сентября 2020 года в Едином государственном реестре юридических лиц будет отражаться информация о характере полномочий руководителей компании, если их несколько. Поправки внесены Законом N 377-ФЗ в ст. 5 Закона N 129-ФЗ о государственной регистрации юрлиц и ИП. В подп. "л" п. 1 указано: когда полномочия действовать без доверенности от имени компании предоставлены нескольким лицам, в отношении каждого из них в ЕГРЮЛ должны быть указаны сведения о том, действуют ли они совместно или независимо друг от друга.

 

 

 

Расширение сведений о лицах, действующих без доверенности

Законодатель продолжает настойчиво добиваться прозрачности

Дата создания: 10-09-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: